互动平台
信件内容
提交人 刘飞
信件标题 富平县刘集镇水质无法饮用
提交日期 2017-02-06
信件内容
富平县刘集镇的水质严重无法饮用,烧开有一层白帽,而且有一层油脂,导致全村人们都无法饮用水,希望领导重视,能出具水质监测报告,及时解决农民用水问题,饮用水关乎民生,希望能尽快解决,给出合理的解决办法
回复内容
回复部门 水务局
回复日期 2017-03-07
回复内容

刘先生

我局接到反映水质问题要求富平县水务局调查处理。现将该局调查情况回复如下:

该局水质检测中心工作人员对该自来水现场取样。经检测,沉淀物、硬度、硫酸盐等指标均符合《生活饮用水卫生标准》GB5749-2006国家标准。由于“380岩溶水”属深层地下水,其硬度在国家标准范围内,相对地表水偏高,烧开后易形成水垢,这种现象属正常物理现象,对此该局曾作过科宣传。

富平县由典供水水源为“380岩水”,该局建有完善的水质化验室了专业水质化验员,定期对水质进行检测,并每年联合卫生部门疾控中心对水源水、管网末梢水进行2次监测。所有水质检测指标均符合国家饮用水标准。



 

 

万博捕鱼王技巧

 2017年3月6