互动平台
信件内容
提交人 张红刚
信件标题 村民饮水难
提交日期 2018-06-25
信件内容
澄城县庄头镇柏东村村民饮水难!原先村里打了一口井吃水不到一年因王斜矿开采造成水层短裂,成为费井!后来村干部和邻村商议接上了邻村的自来水,水是用上了但是停水成了家常便饭,甚至能挺半月一个月只多,我反馈这个信息也不知道你们能解决的了,希望领导能够为民着想!谢谢!
回复内容
回复部门 水务局
回复日期 2018-07-24
回复内容

张先生

收到你反映的饮水困难事项后,我局领导作出批示,安排相关科室进行调查,现将办理情况回复如下

澄城县庄头镇东村由柏西自然村和柏东自然村合并而成柏东自然村原有机井处于煤矿采空区,成为报废井,因而使用王家提胡村机井;柏西自然村使用本村机井,供水正常。经调查,2018年6月下旬,由于王家提胡村机井泵损坏,更换井泵期间致使柏东村停水1周,目前已实行24小时供水

为了有效解决柏东村长远供水保障问题,澄城县水务局将柏东村供水并入县城供水管网延伸部分,列入2018年年度安全饮水项目计划。目前工程正在建设,预计2018年8月底完成建设项目水运行

为了进一步做好群众安全饮水工作,澄城县水务积极与镇村沟通,要求柏东村委会一是充分认识饮水工程安全运行的重要性,加强运行人员的管理保障群众生活基本用水需求。二是合理调度水源,做好夏季用水峰期的供水工作。三是当安全饮水工程设施发业故障时,要第一时间知用水群众,做好群众的解释工作,在保证安全的前提下加紧维修,确保群众正常用水

感谢您对水利工作的关心与支持!

                   

 万博捕鱼王技巧

                      2018年7月18日